Work Text:
90-е. Суровое время, где каждый пытается зарабатывать так как может. Неважно какими способами, не каждому удавалось приспособится к этому времени, не каждый шел по правильному пути, становясь на кривую дорожку. Кто-то открывал свой бизнес, находил себе связи и зарабатывал весьма приличные деньги. А кто-то становился преступным гением. Сергей Разумовский – главарь бандитской группировки «Разумные», как известно там обитают только самые умные люди этого города, по мнению Разумовского. Возможно именно поэтому там был только один Сергей. О нем слышали везде и одновременно никто. Он был не беден, ведь зарабатывал на охране. Схема была проста. Сергей охранял важных личностей, избавляя их от всех потенциальных угроз. За что ему почему-то не платили. Поэтому он избивал своих нанимателей, ведь безопасность стоит денег, а без денег безопасности нет. У Сергея конечно же была машина для «неких» целей. Да-да он смог позволить себе купить ладу броского фиолетового цвета, побывавшую, судя по ее внешнему виду в паре-троке аварий. На улице стояла адская жара, был август, что самое странное на улице светило солнце, что было аномальным для Петербурга. У Разумовского сегодня был день шопинга. На своей ласточке он планировал объездить пару рынков и магазинчиков по всему городу. Первая остановка была около самого крупного шубного магазина Петербурга «Снежная королева», между прочем имеющего целых два входа. Остановившись прямо на лестнице ко первому входу, он выпрыгивает из своей машины и залетает внутрь. Показывая свою силу, Сергей раздвинул раздвижные двери перед ним голыми руками, не заботясь о том факте, что двери распахнулись самостоятельно без его помощи, но спасибо, Сереж. Он был внутри. Глаз разбегались в разные стороны. Правый глаз смотрел налево, а левый устремился на право. Подобрав, левый глаз, который укатился вправо, Сережа стал анализировать обстановку. По его скромному мнению, разнообразием шуб данный магазинчик явно не блистал. Только подумать ни одной фиолетовой шубы. Это же экая трагедия. Готовый уже было возмутится Сергей, резко замер, прекраснейший фасон, черный мех, переливающийся на свете и кожаный пояс, вот она идеальная шуба весит прямо перед ним. Как же он мог не заметить ее раньше? Хитрый блеск на мгновение промелькнул в его глазах. Даже не взглянув на ценник… Он понял, эта шуба точно будет принадлежать ему. Сергей был абсолютно гениальным человеком, поэтому в его голове сразу же сложился гениальный план, как провернуть свою аферу. Он хватает шубу, крича на весь магазин-ВРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО ДОЛГАМ, ЦОЙ ЖИВ-бежит обратно к выходу, по дороге опрокидывая все что только можно и отбирая конфеты у младенцев.
-ПОЛИЦИЯ! ВОРУЮТ! - прокричала запаниковавшая продавщица тетя Игнат, обладающая очень хорошим зрением и находящаяся около второго входа в магазин, на другом конце. Услышав зов помощи из соседнего ларька со сковородками с антипригарным покрытием прибежал он. Кто же это? Может это птица? Или Самолет? НЕТ! Это же всем известный владелец колбасного производства, ведущий тайную жизнь рядового полицейского, Олег Волков.
–Не волнуйтесь дамочка полиция же на месте, что происходит?
-ВОРУ…ют. Ой, это же вы, я вас узнала. А вашей маме случайно невестка-то для вас не нужна?
-Дамочка, я в детдоме вырос.
-Тогда... может я буду вашей мамой?
Что-то пронеслось между ними. К сожалению, это была не искра, а бурей несущийся к выходу Сергей. Опьяненный успехом, он уже ни капли не сомневался в своей победе. Двери сейчас сами же откроются перед ним, совершенно спокойно пропуская наружу. Но вот незадача, именно в этот момент прибегает напарник Волкова – Игорь Гром. Как молния, он бросается к раздвижной двери, не давая ей открыться. Разумовский врезается прямо в стекло.
Грохот прогремел на весь магазин, а после последовала гнетущая тишина. На месте удара стекло треснуло и перепачкалось кровью. Нос был разбит. Кровь продолжа стекать по лицу. Разумовский застыл на месте не в силах пошевелиться. Сережа отчаянно пытался стереть кровь с лица, но лишь усугублял свое положение. Осознав свой окончательный провал, он просто расплакался. Смотрелось настолько жалко, что даже сотрудники уже забыли о неудавшейся попытки украсть шубу. Первым к горе-грабителю подошел Олег, уже привыкший реагировать быстро в таких ситуациях. Он обнимает Сережу, прижимая как можно ближе к себе. Пытается успокоить, называет солнышком и говорит, что все в порядке. Постепенно персонал магазина подходит чуть ближе. Тетя Игнат подошла, отдавая шубу, мол она все равно старая, да и дешевая, мех не настоящий, в добавок дырка в правом кармане. Еще одна продавщица угостила их двоих пирожками. Вместо Сережи благодарности за доброту говорил Олег. Разумовский нелепо стоял рядышком и кивал головой. Гром единственный все никак не подходил и понуро стоял в стороне. По итогу, когда чуть ли не каждый отдал что-нибудь, чтобы как-то успокоить Сережу, Олег увел его в сторону своей машины. Волков достал аптечку и обработал рану. Кровь больше не течет. Олег вытирает влажными салфетками уже засохшие пятна на лице и руках, изводит целую пачку.
–Прости, оттереть пятна от рубашки уже не смогу. Придётся дома отстирывать
Это ничего. Это не страшно. Думает Сережа и лишь кивает головой. –Поедем домой…
-Да, Сереж, хорошо.
До дома ехали молча. Где-то по дороге Олегу пишет Гром, говоря, что ему жаль и вообще это случайно вышло. Уже во время ужина Олег подходит к Сереже, который целый час тупо смотрел в телевизор. Все же такие выходки нужно прекращать, а то еще больше травм же будет. Олег садится рядом, ложа руку на плечо Разумовского.
- Ну что? В этот раз ограбление оказалось весьма успешным. Вынесли половину вещей персонала. При чем они даже не сопротивлялись.
Сережа смотрит, уставши на Олега. –Прости… - Олег ласково целует в макушку и приносит ужин. Еще весь вечер Волков будет убеждать Разумовского больше так не делать. Еще пару дней Сергей будет клясться, что больше никаких приключении не будет, а потом опять попадет в абсурдную ситуацию, из которой его спасет Олег. Несмотря на это все… Олег любит свое чудо в перьях и всегда готов будет помочь.
